Möllner SV - Schach


Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü


Hans-Wolff-Gedenkturniere

Turniere > Hans-Wolff-Gedenkturnier


Hans Wolff
Vorbild der Möllner Schachsparte



Ihm zu Ehren ist seit dem Jahr 2000 ein Gedenkturnier gewidmet.
Hans Wolff war 25 Jahre Vorsitzender und danach Ehrenvorsitzender des Möllner Schachvereins v. 1948, aus dem kurz vor dem Erreichen des fünfzigjährigen Bestehens die Schachsparte der MSV hervorging. Hans Wolff war ein leidenschaftlicher Schachspieler, sein Schachverein war sein "Ein und Alles". Hans Wolff hat sich nicht nur spielerisch und organisatorisch eingesetzt, er hat sich auch finanziell bei der Jugendarbeit und für den Gesamtverein sehr großzügig gezeigt.
Unser Gedenkturnier findet immer am letzten Sonnabend im August statt.
(M.Schlüter)



2014

Top Ten

Rang

Teilnehmer

Titel

TWZ

Verein

Pkt.

1.

---

       

2.

---

       

3.

---

       

4.

---

       

5.

---

       

6.

---

       

7.

---

       

8.

---

       

9.

---

       

10.

---

       

2013

Top Ten

Rang

Teilnehmer

Titel

TWZ

Verein

Pkt.

1.

Bracker, Frank

 

2381

Hamburger Sk

8,0

2.

Kopylov, Michael

IM

2457

Sk Norderstedt

6,5

3.

Krause, Jonah

 

2065

SV Bargteheide

6,5

4.

Zeller, Jörg

 

2165

Schwarzenbeker Sk

6,5

5.

Powierski, Emil

J

2177

Elmshorner SC

6,0

6.

Westphal, Wolfgang

 

2179

SF Schwerin

6,0

7.

Nedic, Dusan

 

2341

SF Hamburg

6,0

8.

Light, Bjarne

 

2271

SV Bargteheide

5,5

9.

Krüger, Wolfgang

 

2165

Möllner SV

5,5

10.

Michna, Marta

WGM

2386

Sk Norderstedt

5,5

2012

Top Ten

Rang

Teilnehmer

Titel

TWZ

Verein

Pkt.

1.

Chevelevitch,Evgue

IM

2334

Hamburger Sk

8,0

2.

Voigt,Martin

FM

2368

SC Diogenes

7,5

3.

Salov,Sergej

IM

2180

Lübecker SV

7,0

4.

Neitzel,Mirko

 

1894

Segeberger SF

6,5

5.

Mueller,Joerg

 

2074

SV Eidelstedt

6,0

6.

Nedic,Dusan

 

2244

SF Hamburg

5,5

7.

Westphal,Wolfgang

 

2121

SF Schwerin

5,5

8.

Heinsohn,Wilfried

 

2111

SF Schwerin

5,0

9.

Gurski,Michael

 

1874

SV Bad Oldesloe

5,0

10.

Wegner,Florian

 

1698

Segeberger SF

5,0

2011

Top Ten

Rang

Teilnehmer

Titel

TWZ

Verein

Pkt.

1.

Nedic, Dusan

 

2268

SF Hamburg

8,0

2.

Förster, Andreas

 

2181

Sk Union Eimsbüttel

7,5

3.

Krüger, Wolfgang

 

2156

Sk Schwarzenbek

7,5

4.

Bodnar, Alexander

IM

2301

TuRa Harksheide

6,5

5.

Kliewe, Hans-Jürgen

 

2105

ASV Grün-Weiß Wismar

5,5

6.

Gurski, Michael

 

1857

RZ SC Inselspringer

5,0

7.

Müller, Jörg

 

2105

SV Eidelstedt

4,5

8.

Rickert, Heiko

 

1894

Lübecker SV

4,0

9.

Luchs, Manfred

 

1731

Möllner SV

2,5

10.

Joseph, Emile

 

1539

Möllner SV

2,0

2010

Top Ten

Rang

Teilnehmer

Titel

TWZ

Verein

Pkt.

1.

Bracker, Frank

 

2309

Hamburger Sk

7,0

2.

Salov, Sergey

IM

2271

Lübecker SV

7,0

3.

Meißner, Frank

J

2154

Hamburger Sk

6,5

4.

Faika, Michael

 

2094

Hamburger Sk

6,5

5.

Hebbinghaus, Holger

FM

2285

Sk Marmstorf

6,0

6.

Doberitz, Paul

J

2221

Hamburger Sk

5,0

7.

Bodnar, Alexander

IM

2301

TuRa Harksheide

5,0

8.

Kliewe, Hans-Jürgen

 

2137

ASV Grün-Weiß Wismar

5,0

9.

Schlüter, Mike

 

1899

Möllner SV

5,0

10.

Bücker, Timo

 

1793

SV Bad Oldesloe

4,5

2009

Top Ten

Rang

Teilnehmer

Titel

TWZ

Verein

Pkt.

1.

Bodnar, Alexander

IM

2312

TuRa Harksheide

7,5

2.

Hebbinghaus, Holger

FM

2289

Sk Marmstorf

7,5

3.

Bracker, Frank

 

2280

Hamburger Sk

7,0

4.

Westphal, Bernd

 

2082

Sk Schwarzenbek

5,5

5.

Zeller, Jörg

 

2200

Sk Schwarzenbek

5,0

6.

Wrage, Steffen

 

1860

Segeberger SF

5,0

7.

Reinke, Martin

 

1891

Segeberger SF

5,0

8.

Joseph, Emile

 

1576

Möllner SV

4,5

9.

Adloff, Ralf

 

2055

Sk Union Eimsbüttel

4,5

10.

Neitzel, Mirko

J

1841

Segeberger SF

4,5

2008

Top Ten

Rang

Teilnehmer

Titel

TWZ

Verein

Pkt.

1.

Izrajlev, Alexander

 

2312

Polizei SC Hannover

7,5

2.

Bracker, Frank

 

2264

Hamburger Sk

7,0

3.

Hebbinhaus, Holger

FM

2287

Sk Marmstorf

6,5

4.

Thanisch, Matthias

 

2097

SV Bargteheide

6,5

5.

Zeller, Jörg

 

2210

Sk Schwarzenbek

6,0

6.

Plüg, Andreas

FM

2303

SV Bargteheide

6,0

7.

Carlstedt, Jonathan

J

2203

Hamburger Sk

6,0

8.

Ramme, Christoph

 

2041

Sk Marmstorf

6,0

9.

Wiechmann, Michael

 

2059

Lauenburger SV

5,5

10.

Krüger, Wolfgang

 

2179

Sk Schwarzenbek

5,5

2007

Top Ten

Rang

Teilnehmer

Titel

TWZ

Verein

Pkt.

1.

Bracker, Frank

J

2154

Hamburger Sk

7,0

2.

Krüger, Wolfgang

 

2106

Sk Schwarzenbek

7,0

3.

Bracker, Arne

J

2096

Hamburger Sk

7,0

4.

Hebbinhaus, Holger

FM

2232

Sk Marmstorf

6,5

5.

Zeller, Jörg

 

2196

Sk Schwarzenbek

6,5

6.

Staak, Riccardo

 

2068

FC St. Pauli

6,0

7.

Kietsae, Johnny

 

2021

SV Eidelstedt

6,0

8.

Polenz, Fredrik

 

1789

SF Hannover

6,0

9.

Izrajlev, Alexander

 

2250

Polizei SC Hannover

6,0

10.

Jeske, Eckhard

 

2101

PSV Rostock

5,5

2006

Top Ten

Rang

Teilnehmer

Titel

TWZ

Verein

Pkt.

1.

Kopylov, Michael

IM

2457

Sk Norderstedt

8,5

2.

Knuth, Hannes

 

2301

SC Neukloster

7,0

3.

Jeske, Eckhard

 

2242

PSV Rostock

6,5

4.

Movsisyan, Harutyun

 

---

Vereinslos / Armenien

6,5

5.

Wolter, Jens

J

2107

Sk Norderstedt

6,0

6.

Kliewe, Hans-Jürgen

 

2128

ASV Grün-Weiß Wismar

6,0

7.

Kittler, Thorsten

FM

2304

SV Bargteheide

6,0

8.

Adloff, Ralf

 

1997

Sk Union Eimsbüttel

6,0

9.

Krüger, Wolfgang

 

2226

Sk Schwarzenbek

5,5

10.

Plüg, Andreas

FM

2303

SV Bargteheide

5,5

2005

Top Ten

Rang

Teilnehmer

Titel

TWZ

Verein

Pkt.

1.

Schneider, Ilja

 

2389

HSK-Post Hannover

7,5

2.

Putzbach, Gerd

FM

2244

Niendorfer TSV

7,0

3.

Izrajlev, Alexander

 

2286

Polizei SC Hannover

6,5

4.

Sislian, Hanno

FM

2292

Sk Norderstedt

6,5

5.

von Rahden, Arvid

 

2141

PSV Rostock

6,5

6.

Bracker, Frank

J

2064

Hamburger Sk

6,0

7.

Kliewe, Hans-Jürgen

 

2180

ASV Grün-Weiß Wismar

6,0

8.

Hoffmann, Lukas

 

2149

HSK-Post Hannover

6,0

9.

Salov, Sergej

IM

2298

Lübecker SV

5,5

10.

Westphal, Wolfgang

 

2144

SC Neukloster

5,5

2004

Top Ten

Rang

Teilnehmer

Titel

TWZ

Verein

Pkt.

1.

Grimm, Uwe

 

2135

SV Winsen / Luhe

7,0

2.

Krüger, Wolfgang

 

2221

Sk Schwarzenbek

6,0

3.

Gospodinov, Niels

 

2210

SC Meerbauer Kiel

6,0

4.

Sislian, Hanno

 

2251

Sk Norderstedt

6,0

5.

Fischer, Martin

 

2172

Sk Norderstedt

6,0

6.

Lucas, Michael

 

2130

Lübecker SV

6,0

7.

Kühl, Klaus-Dieter

 

1961

Möllner SV

6,0

8.

Porth, Hartmut

 

2159

Sk Norderstedt

5,5

9.

Thanisch, Matthias

 

2075

SV Bargteheide

5,5

10.

Becker, Mario

 

2155

Sk Norderstedt

5,0

2003

Top Ten

Rang

Teilnehmer

Titel

TWZ

Verein

Pkt.

1.

Krüger, Wolfgang

 

2144

Ratzeburger SC

7,5

2.

Putzbach, Gerd

FM

2208

Niendorfer TSV

7,0

3.

Westphal, Wolfgang

 

2138

1. Schweriner SV

7,0

4.

Thanisch, Matthias

 

2081

SV Bargteheide

6,0

5.

Kühl, Klaus-Dieter

 

1979

Möllner SV

6,0

6.

Schlüter, Mike

 

1889

Möllner SV

6,0

7.

Pamperin, Gerhard

 

1800

1. Schweriner SV

5,5

8.

Westphal, Bernd

 

2115

SG Glinde

5,5

9.

Melde, Christian

 

1954

Koenigspr. SC

5,5

10.

Kemeny, Matthias

 

1943

SG Glinde

5,0

2002

Top Ten

Rang

Teilnehmer

Titel

TWZ

Verein

Pkt.

1.

Krüger, Wolfgang

 

2239

Ratzeburger SC

7,5

2.

Manske, Klaus

 

2078

1. Schweriner SV

7,0

3.

Pinschuk, Boris

J

1880

1. Schweriner SV

7,0

4.

Westphal, Bernd

 

2115

SG Glinde

6,5

5.

Kemeny, Matthias

 

2095

SG Glinde

6,5

6.

Wilde, Dennis

 

2182

SG Glinde

6,0

7.

Westphal, Wolfgang

 

2138

1. Schweriner SV

6,0

8.

Porth, Hartmut

 

2169

SC Meerbauer Kiel

6,0

9.

Kühl, Klaus-Dieter

 

2003

Möllner SV

6,0

10.

Wolter, Jens

J

1817

SV Bargteheide

6,0

2001

Top Ten

Rang

Teilnehmer

Titel

TWZ

Verein

Pkt.

1.

Schmidt, Harald

 

2313

TSV Glinde

6,0

2.

Wilde, Dennis

 

2199

TSV Glinde

5,5

3.

Krüger, Wolfgang

 

2218

Ratzeburger SC

5,5

4.

Thanisch, Matthias

 

2087

SV Bargteheide

5,5

5.

Melde, Volker

 

1864

ETSV Altona

5,5

6.

Kühl, Klaus-Dieter

 

1979

Möllner SV

5,0

7.

Baer, Helmut

 

1956

Möllner SV

5,0

8.

Adloff, Ralf

 

1996

Lübecker SV

4,5

9.

Lücke, Volkmar

 

1904

Sk Norderstedt

4,5

10.

Kemeny, Matthias

 

1957

TSV Glinde

4,5

Startseite | Termine | Über Uns | Turniere | Mannschaften | Jugendbereich | Bildergalerie | Archiv | Leitung/Impressumg/Datenschutz | Sitemap


Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü