Möllner SV - Schach


Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü


HWT 2015

Turniere > Hans-Wolff-Gedenkturnier

Gratulation an Norderstedt

Beim 15. Hans Wolff Gedenkturnier gab es für den IM Michael Kopylov (Sk Norderstedt)
bei einem sehr stark besetztem Turnier einen Start Ziel Sieg. Er konnte das Turnier mit
8 aus 9 Pkt. gewinnen. Kurz nachdem der FM Benedict Krause (Sk Norderstedt) seine
erste IM-Norm erspielte, unterstrich er in Mölln seine starke Form und belegte mit
7,5 Pkt. Platz 2. Dritter wurde sein Bruder Jonah Krause (SV Bargteheide) ebenfalls
mit 7,5 Pkt., aber der etwas schlechteren Buchholzwertung. Ebenfalls sehr stark gespielt
hat Daniel Kopylov. Er erreichte im Gesamtfeld einen starken 5. Platz. Nach der sechsten
Runde mußte Henning Geibel das Turnier leider beenden. Mike hat dann ebenfalls das
Turnier beendet, damit die Teilnehmeranzahl gerade bleib.
Im nächsten Jahr wird es das Hans Wolff Turnier in dieser Form wohl nicht mehr geben.
Pläne für ein Nachfolgeturnier (ebenfalls am letzten Samstag im August) werden im Laufe
der kommenden Monate ausgearbeitet.

Kreuztabelle als PDF

Paarungen als PDF

Hans-Wolff-Gedenkturnier 2015

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 9. Runde
1. Kopylov,Michael 2449 ** 1 1 ½ ½     1 1 1 1   1               8.0 43.5
2. Krause,Benedict 2329 0 ** ½ 1 1 1 1 1       1   1             7.5 45.5
3. Krause,Jonah 2245 0 ½ ** 1 1   1 1   1 1             1     7.5 44.5
4. Light,Bjarne 2206 ½ 0 0 ** 1 1     1 1   1       1         6.5 45.5
5. Kopylov,Daniel 1912 ½ 0 0 0 ** 1           1 ½ 1   1         5.0 46.5
6. Meyer-Dunker,Paul 1924   0   0 0 **   0   1   1 1       1   1   5.0 38.5
7. Krüger,Wolfgang 2104   0 0       **   ½ 0 1   ½       1 1 1   5.0 38.0
8. Thanisch,Matthias 2074 0 0 0     1   ** ½     0   1 1 1         4.5 44.5
9. Gurski,Michael 2025 0     0     ½ ½ ** ½       ½ ½   1   1   4.5 39.0
10. Powierski,Emil 2255 0   0 0   0 1   ½ ** ½     1 1           4.0 44.5
11. Melde,Volker 1959 0   0       0     ½ **   1 0 ½     1   1 4.0 40.0
12. Mamedow,Josef 1580   0   0 0 0   1       ** 0   1   1   1   4.0 39.5
13. Sonntag,Sven 1955 0       ½ 0 ½       0 1 **   0       1 1 4.0 37.0
14. Bodnar,Alexander 2280   0     0     0 ½ 0 1     **   1 1 ½     4.0 36.0
15. Henke,Simon 1885               0 ½ 0 ½ 0 1   ** 0 1   1   4.0 31.0
16. Wesener,Lorenz 1782       0 0     0           0 1 ** 0 ½ ½ 1 3.0 32.5
17. Frank,Detlev 1727           0 0   0     0   0 0 1 **   1 1 3.0 31.5
18. Schlüter,Mike 1878     0       0       0     ½   ½   **   1 2.0 34.0
19. Gäbler,Florian 1478           0 0   0     0 0   0 ½ 0   ** ½ 1.0 32.5
20. Geibel,Henning 1474                     0   0     0 0 0 ½ ** 0.5 23.5

Hans-Wolff-Gedenkturnier 2015

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
1. Kopylov,Michael IM 2449   SK Norderstedt  UKR 7 2 0 8.0 43.5 39.25
2. Krause,Benedict FM 2329 J SK Norderstedt  GER 7 1 1 7.5 45.5 37.75
3. Krause,Jonah   2245   SV Bargteheide GER 7 1 1 7.5 44.5 36.25
4. Light,Bjarne   2206   SV Bargteheide DEN 6 1 2 6.5 45.5 29.50
5. Kopylov,Daniel   1912 J SC Agon Neumüns GER 4 2 3 5.0 46.5 22.00
6. Meyer-Dunker,Paul   1924   SC Friesen Lich GER 5 0 4 5.0 38.5 16.00
7. Krüger,Wolfgang CM 2104   Möllner SV GER 4 2 3 5.0 38.0 15.75
8. Thanisch,Matthias   2074   SV Bargteheide GER 4 1 4 4.5 44.5 18.25
9. Gurski,Michael   2025   Vereinslos GER 2 5 2 4.5 39.0 14.75
10. Powierski,Emil   2255   SK Norderstedt  GER 3 2 4 4.0 44.5 17.25
11. Melde,Volker   1959   SV Eidelstedt GER 3 2 4 4.0 40.0 13.50
12. Mamedow,Josef   1580   TSG Gadebusch GER 4 0 5 4.0 39.5 12.50
13. Sonntag,Sven   1955   Möllner SV GER 3 2 4 4.0 37.0 12.00
14. Bodnar,Alexander IM 2280   TuRa Harksheide UKR 3 2 4 4.0 36.0 14.00
15. Henke,Simon   1885   Möllner SV GER 3 2 4 4.0 31.0 12.25
16. Wesener,Lorenz   1782   TSG Gadebusch GER 2 2 5 3.0 32.5 8.25
17. Frank,Detlev   1727   SV Eidelstedt GER 3 0 6 3.0 31.5 6.00
18. Schlüter,Mike   1878 * Möllner SV GER 1 2 3 2.0 34.0 5.50
19. Gäbler,Florian   1478   Möllner SV GER 0 2 7 1.0 32.5 2.50
20. Geibel,Henning   1474 * SV Bargteheide GER 0 1 5 0.5 23.5 0.50

Hans-Wolff-Gedenkturnier 2015

Paarungsliste der 1. Runde  
1 11. Sonntag,Sven   () - 1. Kopylov,Michael IM () 0 - 1  
2 2. Krause,Benedict FM () - 12. Meyer-Dunker,Pau   () 1 - 0  
3 13. Kopylov,Daniel   () - 3. Bodnar,Alexander IM () 1 - 0  
4 4. Powierski,Emil   () - 14. Henke,Simon   () 1 - 0  
5 15. Schlüter,Mike   () - 5. Krause,Jonah   () 0 - 1  
6 6. Light,Bjarne   () - 16. Wesener,Lorenz   () 1 - 0  
7 17. Frank,Detlev   () - 7. Krüger,Wolfgang CM () 0 - 1  
8 8. Thanisch,Matthia   () - 18. Mamedow,Josef   () 0 - 1  
9 19. Gäbler,Florian   () - 9. Gurski,Michael   () 0 - 1  
10 10. Melde,Volker   () - 20. Geibel,Henning   () 1 - 0  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
1 1. Kopylov,Michael IM (1) - 10. Melde,Volker   (1) 1 - 0  
2 7. Krüger,Wolfgang CM (1) - 2. Krause,Benedict FM (1) 0 - 1  
3 9. Gurski,Michael   (1) - 4. Powierski,Emil   (1) ½ - ½  
4 5. Krause,Jonah   (1) - 13. Kopylov,Daniel   (1) 1 - 0  
5 18. Mamedow,Josef   (1) - 6. Light,Bjarne   (1) 0 - 1  
6 3. Bodnar,Alexander IM (0) - 15. Schlüter,Mike   (0) ½ - ½  
7 16. Wesener,Lorenz   (0) - 8. Thanisch,Matthia   (0) 0 - 1  
8 20. Geibel,Henning   (0) - 11. Sonntag,Sven   (0) 0 - 1  
9 12. Meyer-Dunker,Pau   (0) - 19. Gäbler,Florian   (0) 1 - 0  
10 14. Henke,Simon   (0) - 17. Frank,Detlev   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
1 6. Light,Bjarne   (2) - 1. Kopylov,Michael IM (2) ½ - ½  
2 2. Krause,Benedict FM (2) - 5. Krause,Jonah   (2) ½ - ½  
3 4. Powierski,Emil   (1½) - 7. Krüger,Wolfgang CM (1) 1 - 0  
4 8. Thanisch,Matthia   (1) - 9. Gurski,Michael   (1½) ½ - ½  
5 10. Melde,Volker   (1) - 14. Henke,Simon   (1) ½ - ½  
6 11. Sonntag,Sven   (1) - 18. Mamedow,Josef   (1) 1 - 0  
7 13. Kopylov,Daniel   (1) - 12. Meyer-Dunker,Pau   (1) 1 - 0  
8 17. Frank,Detlev   (0) - 3. Bodnar,Alexander IM (½) 0 - 1  
9 15. Schlüter,Mike   (½) - 16. Wesener,Lorenz   (0) ½ - ½  
10 19. Gäbler,Florian   (0) - 20. Geibel,Henning   (0) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
1 1. Kopylov,Michael IM (2½) - 2. Krause,Benedict FM (2½) 1 - 0  
2 5. Krause,Jonah   (2½) - 4. Powierski,Emil   (2½) 1 - 0  
3 9. Gurski,Michael   (2) - 6. Light,Bjarne   (2½) 0 - 1  
4 13. Kopylov,Daniel   (2) - 11. Sonntag,Sven   (2) ½ - ½  
5 3. Bodnar,Alexander IM (1½) - 10. Melde,Volker   (1½) 1 - 0  
6 14. Henke,Simon   (1½) - 8. Thanisch,Matthia   (1½) 0 - 1  
7 7. Krüger,Wolfgang CM (1) - 15. Schlüter,Mike   (1) 1 - 0  
8 12. Meyer-Dunker,Pau   (1) - 18. Mamedow,Josef   (1) 1 - 0  
9 16. Wesener,Lorenz   (½) - 19. Gäbler,Florian   (½) ½ - ½  
10 20. Geibel,Henning   (½) - 17. Frank,Detlev   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
1 6. Light,Bjarne   (3½) - 5. Krause,Jonah   (3½) 0 - 1  
2 4. Powierski,Emil   (2½) - 1. Kopylov,Michael IM (3½) 0 - 1  
3 2. Krause,Benedict FM (2½) - 13. Kopylov,Daniel   (2½) 1 - 0  
4 8. Thanisch,Matthia   (2½) - 3. Bodnar,Alexander IM (2½) 1 - 0  
5 11. Sonntag,Sven   (2½) - 12. Meyer-Dunker,Pau   (2) 0 - 1  
6 9. Gurski,Michael   (2) - 7. Krüger,Wolfgang CM (2) ½ - ½  
7 10. Melde,Volker   (1½) - 15. Schlüter,Mike   (1) 1 - 0  
8 18. Mamedow,Josef   (1) - 14. Henke,Simon   (1½) 1 - 0  
9 17. Frank,Detlev   (1) - 19. Gäbler,Florian   (1) 1 - 0  
10 20. Geibel,Henning   (½) - 16. Wesener,Lorenz   (1) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
1 1. Kopylov,Michael IM (4½) - 5. Krause,Jonah   (4½) 1 - 0  
2 6. Light,Bjarne   (3½) - 2. Krause,Benedict FM (3½) 0 - 1  
3 12. Meyer-Dunker,Pau   (3) - 8. Thanisch,Matthia   (3½) 0 - 1  
4 3. Bodnar,Alexander IM (2½) - 9. Gurski,Michael   (2½) ½ - ½  
5 10. Melde,Volker   (2½) - 4. Powierski,Emil   (2½) ½ - ½  
6 7. Krüger,Wolfgang CM (2½) - 11. Sonntag,Sven   (2½) ½ - ½  
7 16. Wesener,Lorenz   (2) - 13. Kopylov,Daniel   (2½) 0 - 1  
8 18. Mamedow,Josef   (2) - 17. Frank,Detlev   (2) 1 - 0  
9 19. Gäbler,Florian   (1) - 14. Henke,Simon   (1½) 0 - 1  
10 15. Schlüter,Mike   (1) - 20. Geibel,Henning   (½) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
1 8. Thanisch,Matthia   (4½) - 1. Kopylov,Michael IM (5½) 0 - 1  
2 2. Krause,Benedict FM (4½) - 3. Bodnar,Alexander IM (3) 1 - 0  
3 5. Krause,Jonah   (4½) - 7. Krüger,Wolfgang CM (3) 1 - 0  
4 13. Kopylov,Daniel   (3½) - 6. Light,Bjarne   (3½) 0 - 1  
5 4. Powierski,Emil   (3) - 12. Meyer-Dunker,Pau   (3) 0 - 1  
6 11. Sonntag,Sven   (3) - 10. Melde,Volker   (3) 0 - 1  
7 17. Frank,Detlev   (2) - 9. Gurski,Michael   (3) 0 - 1  
8 19. Gäbler,Florian   (1) - 18. Mamedow,Josef   (3) 0 - 1  
9 14. Henke,Simon   (2½) - 16. Wesener,Lorenz   (2) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 8. Runde  
1 9. Gurski,Michael   (4) - 1. Kopylov,Michael IM (6½) 0 - 1  
2 8. Thanisch,Matthia   (4½) - 2. Krause,Benedict FM (5½) 0 - 1  
3 5. Krause,Jonah   (5½) - 10. Melde,Volker   (4) 1 - 0  
4 12. Meyer-Dunker,Pau   (4) - 6. Light,Bjarne   (4½) 0 - 1  
5 18. Mamedow,Josef   (4) - 13. Kopylov,Daniel   (3½) 0 - 1  
6 3. Bodnar,Alexander IM (3) - 4. Powierski,Emil   (3) 0 - 1  
7 14. Henke,Simon   (2½) - 11. Sonntag,Sven   (3) 1 - 0  
8 16. Wesener,Lorenz   (3) - 17. Frank,Detlev   (2) 0 - 1  
9 7. Krüger,Wolfgang CM (3) - 19. Gäbler,Florian   (1) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 9. Runde  
1 1. Kopylov,Michael IM (7½) - 13. Kopylov,Daniel   (4½) ½ - ½  
2 5. Krause,Jonah   (6½) - 8. Thanisch,Matthia   (4½) 1 - 0  
3 2. Krause,Benedict FM (6½) - 18. Mamedow,Josef   (4) 1 - 0  
4 6. Light,Bjarne   (5½) - 4. Powierski,Emil   (4) 1 - 0  
5 10. Melde,Volker   (4) - 7. Krüger,Wolfgang CM (4) 0 - 1  
6 9. Gurski,Michael   (4) - 14. Henke,Simon   (3½) ½ - ½  
7 17. Frank,Detlev   (3) - 12. Meyer-Dunker,Pau   (4) 0 - 1  
8 16. Wesener,Lorenz   (3) - 3. Bodnar,Alexander IM (3) 0 - 1  
9 11. Sonntag,Sven   (3) - 19. Gäbler,Florian   (1) 1 - 0  

Startseite | Termine | Über Uns | Turniere | Mannschaften | Jugendbereich | Bildergalerie | Archiv | Leitung/Impressumg | Sitemap


Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü